FUTSAL

Spieler - Profil


Name Manfred (Manne) Schindler
Aufgabe --
GBC1917 seit 01.01.1949
Letzter Verein --

Info

Manfred begann seine sportliche Laufbahn 1949 beim TSV Grünau Bohnsdorf. Durch die Nachkriegswirren war es nicht möglich gleich wieder die alten Vereinsnamen anzunehmen.
1951 und 1952 errang er mit dem Verein die Berliner Schülermeisterschaft Ost. Im DDR Bereich erreichte der Verein mit ihm Platz drei der Landesmeisterschaft.
1954 gelang Manfred mit dem Verein das gleich im B-Jugendbereich noch einmal.
Der Nachwuchsfußball befand sich zu diesem Zeitpunkt in Grünau auf sehr hohem Niveau.
1956 wechselte Manfred zum SC Union Südost nach Westberlin. Hier spielte der damals als 17jägriger schon in der 1.Männermannschaft. Seine Mitgliedschaft in Grünau blieb bestehen.
Es gab damals eben zwei Verbände.
1958 die Rückkehr nach Grünau.
1959 wechselte Manfred nach Altglienicke und spielte dort in der 1. Mannschaft, bis er sich 1962 Motor Johannisthal anschloss.
1963 zurück zu seiner alten Liebe Grünau die er seit dem seine Treue hält.
Manfred durchlief als Spieler von der C-Jugend bis zur Altliga alle Abteilungen des Vereins.
Sein letzter Punktspieleinsatz war im Seniorenbereich im September 2009 als 70zigjähriger.
Seinen allerletzten Einsatz als Spieler erlebte Manfred im Mai 2010 bei einem Freundschaftsspiel in Ballenstedt.
Neben seiner aktiven Tätigkeit als Spieler bekleidete Manfred so etliche Funktionen im Verein.
1976 bis 1979 Mitglied des Vorstandes als Jugendleiter.
1968 bis 1992 Mitglied des Vorstandes als Verantwortlicher für Festveranstaltungen.
Auch als Trainer hat sich Manfred für den Verein zur Verfügung gestellt. So im Jugendbereich wie auch später im Altherrenbereich.
1998 wurde im Verein mit seinem Engagement zum ersten Mal eine 7er Altliga ins Leben gerufen. Unter seiner Leitung wurden mit der Mannschaft die Aufstieg von der Bezirksliga bis zur Verbandsliga gefeiert.
Als Betreuer stellte sich Manfred unter anderem für die 1.Männermannschaft sowie für die Senioren bis 2013 zur Verfügung.
Manfred kann auf folgende Auszeichnungen zurück blicken:
Ehrennadel des DFV der DDR in Bronze
Ehrennadeln in Bronze und Silber SG Grünau (Vorläufer des Grünauer BC 1917)
Ehrennadeln in Bronze, Silber BSG Luftfahrt ( Vorläufer des Grünauer BC 1917) und Gold als Grünauer BC 1917.
1993 wurde Manfred Schindler für seine Verdienste im Verein durch den Vorstand zum Ehrenmitglied des Vereins ernannt.
An seinem 75. Geburtstag wurde Manfred Schindler mit der Verdienstspange des Berliner Fußball Verbandes ausgezeichnet.
Dienstag 17.09.2019 Punktspiel 2.D-Junioren um 18:00 Uhr gegen den Frohnauer SC auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Mittwoch 18.09.2019 Punktspiel Altliga um 19:30 Uhr gegen den Polnischer Olympia Club auf dem Sportplatz Askaniaring 149.

Freitag 20.09.2019 Punktspiel Ü-50 um 19:30 Uhr gegen den Nordberliner SC II auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 21.09.2019 Pflichtspiel 1.F-Junioren um 09:00 Uhr gegen die VSG Rahnsdorf auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 21.09.2019 Punktspiel 2.E-Junioren um 09:00 Uhr gegen die Friedrichshagener Wölfe auf dem Sportplatz Fürstenwalder Damm 366.

Samstag 21.09.2019 Punktspiel 1.E-Junioren um 09:30 Uhr gegen die Friedrichshagener Wölfe auf dem Sportplatz Fürstenwalder Damm 366.

Samstag 21.09.2019 Kreisturnier 1.G-Junioren ab 10:00 Uhr auf dem Sportplatz Neue Krugallee 219.

Samstag 21.09.2019 Punktspiel 1.C-Junioren um 10:30 Uhr gegen die SG Blankenburg auf dem Sportplatz Straße 18 Nr. 3.

Samstag 21.09.2019 Punktspiel 3.E-Junioren um 11:30 Uhr gegen den Köpenicker FC auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 21.09.2019 Punktspiel 1.B-Junioren um 10:30 Uhr gegen den FC Internationale II auf dem Sportplatz Vorarberger Damm 38.

Samstag 21.09.2019 Punktspiel 1.A-Junioren um 12:30 Uhr gegen den SC Gatow auf dem Sportplatz Am Kinderdorf 23.

Samstag 21.09.2019 Kreisturnier 2.F-Junioren ab 13:00 Uhr auf dem Sportplatz Neue Krugallee 219.

Sonntag 22.09.2019 Punktspiel 2.Männer um 15:00 Uhr gegen den BSC Kickers 1900 II auf dem Spoprtplatz Monumentenstr.2c.

Montag 23.09.2019 Punktspiel Altliga um 19:30 Uhr gegen den TSV Rudow auf dem Spoprtplatz Buntzelberg.

Mittwoch 25.09.2019 Pokalspiel 1.C-Junioren um 18:30 Uhr gegen den BSC Kickers 1900 auf dem Spoprtplatz Monumentenstr.2c.

Mittwoch 25.09.2019 Pokalspiel 1.B-Junioren um 18:30 Uhr gegen den FSV Blau Weiß Mahlsdorf Waldesruh auf dem Spoprtplatz Waldesruher Str. 40.

Mittwoch 25.09.2019 Pokalspiel 1.A-Junioren um 19:00 Uhr gegen die SG Blankenburg auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Donnerstag 26.09.2019 Pokalspiel 1.D-Junioren um 18:00 Uhr gegen den BSV Hürtürkel auf dem Sportplatz Columbiadamm 192.

Freitag 27.09.2019 Punktspiel Ü-50 um 18:30 Uhr gegen den VFB Sperber Neukölln auf dem Sportplatz Bergiusstr.

Freitag 27.09.2019 Punktspiel Altliga um 19:30 Uhr gegen den SV Blau Weiß Berolina Mitte auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 28.09.2019 Pflichtspiel 1.F-Junioren um 09:00 Uhr gegen die VSG Altglienicke auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 28.09.2019 Punktspiel 3.E-Junioren um 10:30 Uhr gegen den SV Askania Coepenick auf dem Sportplatz im FEZ.

Samstag 28.09.2019 Punktspiel 3.E-Junioren um 10:30 Uhr gegen den SV Askania Coepenick auf dem Sportplatz im FEZ.