VEREINSINFOS

Spieler - Profil


Name Manfred (Manne) Schindler
Aufgabe --
GBC1917 seit 01.01.1949
Letzter Verein --

Info

Manfred begann seine sportliche Laufbahn 1949 beim TSV Grünau Bohnsdorf. Durch die Nachkriegswirren war es nicht möglich gleich wieder die alten Vereinsnamen anzunehmen.
1951 und 1952 errang er mit dem Verein die Berliner Schülermeisterschaft Ost. Im DDR Bereich erreichte der Verein mit ihm Platz drei der Landesmeisterschaft.
1954 gelang Manfred mit dem Verein das gleich im B-Jugendbereich noch einmal.
Der Nachwuchsfußball befand sich zu diesem Zeitpunkt in Grünau auf sehr hohem Niveau.
1956 wechselte Manfred zum SC Union Südost nach Westberlin. Hier spielte der damals als 17jägriger schon in der 1.Männermannschaft. Seine Mitgliedschaft in Grünau blieb bestehen.
Es gab damals eben zwei Verbände.
1958 die Rückkehr nach Grünau.
1959 wechselte Manfred nach Altglienicke und spielte dort in der 1. Mannschaft, bis er sich 1962 Motor Johannisthal anschloss.
1963 zurück zu seiner alten Liebe Grünau die er seit dem seine Treue hält.
Manfred durchlief als Spieler von der C-Jugend bis zur Altliga alle Abteilungen des Vereins.
Sein letzter Punktspieleinsatz war im Seniorenbereich im September 2009 als 70zigjähriger.
Seinen allerletzten Einsatz als Spieler erlebte Manfred im Mai 2010 bei einem Freundschaftsspiel in Ballenstedt.
Neben seiner aktiven Tätigkeit als Spieler bekleidete Manfred so etliche Funktionen im Verein.
1976 bis 1979 Mitglied des Vorstandes als Jugendleiter.
1968 bis 1992 Mitglied des Vorstandes als Verantwortlicher für Festveranstaltungen.
Auch als Trainer hat sich Manfred für den Verein zur Verfügung gestellt. So im Jugendbereich wie auch später im Altherrenbereich.
1998 wurde im Verein mit seinem Engagement zum ersten Mal eine 7er Altliga ins Leben gerufen. Unter seiner Leitung wurden mit der Mannschaft die Aufstieg von der Bezirksliga bis zur Verbandsliga gefeiert.
Als Betreuer stellte sich Manfred unter anderem für die 1.Männermannschaft sowie für die Senioren bis 2013 zur Verfügung.
Manfred kann auf folgende Auszeichnungen zurück blicken:
Ehrennadel des DFV der DDR in Bronze
Ehrennadeln in Bronze und Silber SG Grünau (Vorläufer des Grünauer BC 1917)
Ehrennadeln in Bronze, Silber BSG Luftfahrt ( Vorläufer des Grünauer BC 1917) und Gold als Grünauer BC 1917.
1993 wurde Manfred Schindler für seine Verdienste im Verein durch den Vorstand zum Ehrenmitglied des Vereins ernannt.
An seinem 75. Geburtstag wurde Manfred Schindler mit der Verdienstspange des Berliner Fußball Verbandes ausgezeichnet.
Freitag 21.09.2018 Punktspiel Altliga um 19:30 Uhr gegen die SSG Humboldt auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Freitag 21.09.2018 Punktspiel Ü-50 um 20:15 Uhr gegen den NFC Stern 1900 auf dem Sportplatz Kreuznacher Str. 29.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 3.E-Junioren um 09:00 Uhr gegen die SG Stern Kaulsdorf auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 4.E-Junioren um 09:00 Uhr gegen den BSC Eintracht Mahlsdorf auf dem Sportplatz Melanchtonstr.

Samstag 22.09.2018 Pflichtspiel 1.G-Junioren um 09:00 Uhr gegen den SV Askania Coepenick auf dem Sportplatz An der Wuhlheide 161.

Samstag 22.09.2018 Pflichtspiel 2.F-Junioren um 11:00 Uhr gegen den Köpenicker SC auf dem Sportplatz Wendenschloßstr. 50.

Samstag 22.09.2018 Pflichtspiel 1.F-Junioren um 14:00 Uhr gegen die SF Johannisthal auf dem Sportplatz Segelfliegerdamm 47. Anstoßzeit geändert!

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 1.D-Junioren um 12:00 Uhr gegen die SG Blau Weiß Hohenschönhausen auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 2.E-Junioren um 12:00 Uhr gegen den SV Chemie Adlershof auf dem Sportplatz Dörpfeldstr.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 2.D-Junioren um 12:10 Uhr gegen den SSC Südwest auf dem Sportplatz Lessingstr. 5.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 1.B-Junioren um 14:30 Uhr gegen den Lichtenrader BC 24 II auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 23.09.2018 Punktspiel Senioren um 09:00 Uhr gegen den Frohnauer SC auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 23.09.2018 Punktspiel 2.Männer um 11:30 Uhr gegen den SC Lankwitz auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 23.09.2018 Punktspiel 1.Männer um 14:00 Uhr gegen den SV Blau Weiß Berolina Mitte auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Dienstag 25.09.2018 Punktspiel 1.B-Junioren um 18:30 Uhr gegen den SV Stern Britz auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Mittwoch 26.09.2018 Punktspiel 1.A-Junioren um 18:30 Uhr gegen den BSV Oranke auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Donnerstag 27.09.2018 Punktspiel 1.C-Junioren um 18:30 Uhr gegen Oranje Berlin auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Freitag 28.09.2018 Punktspiel Ü-50 um 19:30 Uhr gegen den 1.FC Schöneberg auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Pflichtspiel 1.F-Junioren um 09:00 Uhr gegen den SV Chemie Adlershof auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 3.D-Junioren um 09:00 Uhr gegen den BSV Eintracht Mahlsdorf auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 1.A-Junioren um 09:00 Uhr gegen den FC Internationale III auf dem Sportplatz Vorarberger Damm 36.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 1.E-Junioren um 10:00 Uhr gegen den SV Schmöckwitz Eichwalde auf dem Sportplatz Finkengasse.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 3.E-Junioren um 11:30 Uhr gegen den SV Stern Britz auf dem Sportplatz An der Windmühle.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 1.B-Junioren um 12:15 Uhr gegen die SG Prenzlauer Berg auf dem Sportplatz Dunckerstr.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 1.D-Junioren um 13:00 Uhr gegen den SC Bosna auf dem Sportplatz Kühnemannstr.

Samstag 29.09.2018 Pflichtspiel 2.F-Junioren um 13:30 Uhr gegen die SG Stern Kaulsdorf auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 2.D-Junioren um 13:30 Uhr gegen den JFC Berlin auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel Senioren um 15:00 Uhr gegen den SV Bau Union auf dem Sportplatz Dolgenseestr.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 2.E-Junioren um 16:00 Uhr gegen den Friedrichshagener SV auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 30.09.2018 Pflichtspiel 1.G-Junioren um 09:00 Uhr gegen den SV Schmöckwitz Eichwalde auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 30.09.2018 Punktspiel 1.Männer um 11:15 Uhr gegen den FC Nordost auf dem Sportplatz Walter-Felsenstein-Str.

Sonntag 30.09.2018 Punktspiel 2.Männer um 15:30 Uhr gegen den Friedenauer TSC auf dem Sportplatz Offenbacher Str. 35A.