VEREINSINFOS

Spieler - Profil


Name Hansjörg Wolf
Aufgabe --
GBC1917 seit --
Letzter Verein --

Info

Am 09.09.2003 hat der Grünauer BC 1917 Hansjög Wolff anläßlich seines 70. Geburtstages zum Ehrenmitglied ernannt.
Jörg-wie seine Freunde freunde ihn nannten- hat seine Fußballwiege in Erkner, wo er bei Chemie die Töppen schnürte. Im alter von 23 Jahren wurde er aber vom damaligen Torsteher Helmut Schlaikis überredet in Zukunft seinen Fußballsport in Grünau zu frönen. Zusammen mit Arno Birnbaum bildete er in unserer zweiten Mannschaft ein eisenhartes und "messerscharfes" Verteidigerpaar, dass so manchen Stürmer das Fürchten lehrte. Nachdem er in Folge von Unfällen zum dritten Mal Probleme mit dem rechten Knie hatte, hängte er im Alter von 36 Jahren seine Fußballschuhe an den berühmten "Nagel". Als Betreuer unserer ersten Männermannschaft blieb Jörg dem Verein noch lange Jahre erhalten.
Nach 47 jähriger Mitgliedschaft ist Hansjörg Wolff am 12.11.2003 verstorben.
Freitag 21.09.2018 Punktspiel Altliga um 19:30 Uhr gegen die SSG Humboldt auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Freitag 21.09.2018 Punktspiel Ü-50 um 20:15 Uhr gegen den NFC Stern 1900 auf dem Sportplatz Kreuznacher Str. 29.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 3.E-Junioren um 09:00 Uhr gegen die SG Stern Kaulsdorf auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 4.E-Junioren um 09:00 Uhr gegen den BSC Eintracht Mahlsdorf auf dem Sportplatz Melanchtonstr.

Samstag 22.09.2018 Pflichtspiel 1.G-Junioren um 09:00 Uhr gegen den SV Askania Coepenick auf dem Sportplatz An der Wuhlheide 161.

Samstag 22.09.2018 Pflichtspiel 2.F-Junioren um 11:00 Uhr gegen den Köpenicker SC auf dem Sportplatz Wendenschloßstr. 50.

Samstag 22.09.2018 Pflichtspiel 1.F-Junioren um 14:00 Uhr gegen die SF Johannisthal auf dem Sportplatz Segelfliegerdamm 47. Anstoßzeit geändert!

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 1.D-Junioren um 12:00 Uhr gegen die SG Blau Weiß Hohenschönhausen auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 2.E-Junioren um 12:00 Uhr gegen den SV Chemie Adlershof auf dem Sportplatz Dörpfeldstr.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 2.D-Junioren um 12:10 Uhr gegen den SSC Südwest auf dem Sportplatz Lessingstr. 5.

Samstag 22.09.2018 Punktspiel 1.B-Junioren um 14:30 Uhr gegen den Lichtenrader BC 24 II auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 23.09.2018 Punktspiel Senioren um 09:00 Uhr gegen den Frohnauer SC auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 23.09.2018 Punktspiel 2.Männer um 11:30 Uhr gegen den SC Lankwitz auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 23.09.2018 Punktspiel 1.Männer um 14:00 Uhr gegen den SV Blau Weiß Berolina Mitte auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Dienstag 25.09.2018 Punktspiel 1.B-Junioren um 18:30 Uhr gegen den SV Stern Britz auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Mittwoch 26.09.2018 Punktspiel 1.A-Junioren um 18:30 Uhr gegen den BSV Oranke auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Donnerstag 27.09.2018 Punktspiel 1.C-Junioren um 18:30 Uhr gegen Oranje Berlin auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Freitag 28.09.2018 Punktspiel Ü-50 um 19:30 Uhr gegen den 1.FC Schöneberg auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Pflichtspiel 1.F-Junioren um 09:00 Uhr gegen den SV Chemie Adlershof auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 3.D-Junioren um 09:00 Uhr gegen den BSV Eintracht Mahlsdorf auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 1.A-Junioren um 09:00 Uhr gegen den FC Internationale III auf dem Sportplatz Vorarberger Damm 36.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 1.E-Junioren um 10:00 Uhr gegen den SV Schmöckwitz Eichwalde auf dem Sportplatz Finkengasse.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 3.E-Junioren um 11:30 Uhr gegen den SV Stern Britz auf dem Sportplatz An der Windmühle.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 1.B-Junioren um 12:15 Uhr gegen die SG Prenzlauer Berg auf dem Sportplatz Dunckerstr.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 1.D-Junioren um 13:00 Uhr gegen den SC Bosna auf dem Sportplatz Kühnemannstr.

Samstag 29.09.2018 Pflichtspiel 2.F-Junioren um 13:30 Uhr gegen die SG Stern Kaulsdorf auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 2.D-Junioren um 13:30 Uhr gegen den JFC Berlin auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel Senioren um 15:00 Uhr gegen den SV Bau Union auf dem Sportplatz Dolgenseestr.

Samstag 29.09.2018 Punktspiel 2.E-Junioren um 16:00 Uhr gegen den Friedrichshagener SV auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 30.09.2018 Pflichtspiel 1.G-Junioren um 09:00 Uhr gegen den SV Schmöckwitz Eichwalde auf dem Sportplatz Buntzelberg.

Sonntag 30.09.2018 Punktspiel 1.Männer um 11:15 Uhr gegen den FC Nordost auf dem Sportplatz Walter-Felsenstein-Str.

Sonntag 30.09.2018 Punktspiel 2.Männer um 15:30 Uhr gegen den Friedenauer TSC auf dem Sportplatz Offenbacher Str. 35A.